В соответствии с Указом Мэра Москвы №62-УМ от 21.10.2021 года и Приказом ГБУК г. Москвы «ЦКИ «Меридиан» №219/ОД от 11 ноября 2021 года с 12 ноября 2021 года посещение мероприятий Культурного центра «Меридиан» возможно только при наличии QR-кода, паспорта и защитной маски.
Убедительная просьба приезжать заранее, чтобы избежать очередей.
Режим COVID-free. Посещение мероприятий Культурного центра «Меридиан» возможно только при наличии QR-кода, паспорта и защитной маски.
Убедительная просьба приезжать заранее, чтобы избежать очередей.
Концертный проект «Frontera» (граница) родился благодаря творческому союзу танцовщицы Анны Сопруновой (сценич. имя Ana Pasionaria) и певицы Галины Гавриловой. Отправной точкой стало фаду Garça Perdida, выбранное для исполнения Галиной и воплотившееся в хореографическом тексте Анны. Чуть позднее лирическая часть фаду нашла свое продолжение в соединении с одним из самых динамичных и ярких стилей — фламенко. Синтез двух произведений стал возможен благодаря совпадению в музыкальном и ритмическом аспектах, а также воплощению лежащих в их основе поэтических образов. Представленная программа выстроена из ряда произведений разного характера, но объединенных одной идеей: сплав двух культурных традиций на основе театральности.
Изначально фаду и фламенко, несмотря на свое территориальное соседство, практически оппозиционны. В основе эмоционального посыла фаду лежит понятие «саудаде» — светлой печали о безвозвратно ушедшем. Фламенко же, напротив, несет в себе энергетику борьбы и силы. «Дуэнде» фламенко всегда разжигает жизненный огонь, несмотря ни на какие обстоятельства. Такая полярность в характере этих искусств определяет разницу в манере исполнения канте фламенко и песен фаду, в технике звукоизвлечения и аккомпанемента. Уникальность проекта Frontera в их гармоничном соединении, которое стало возможным благодаря следованию традициям русского театра и русской школе классического танца, проповедующей принципы воплощения образа на сцене посредством пластики и хореографии. Именно такое трехмерное культурное пространство обусловило не только неповторимость каждого из номеров Frontera, но и понятное прочтение любой зрительской аудиторией.
Работа над соединением культурных традиций Испании и Португалии без отторжения родного видения искусства требует от артистов постоянной гибкости мышления, творческого подхода к каждому произведению и открытости экспериментам. Канте фламенко в исполнении Марии Жарковой и песни фаду Галины Гавриловой — основа всех номеров проекта — становятся одним целым благодаря образной хореографии Анны Сопруновой и обретают абсолютно новое смысловое звучание. Еще одной отличительной чертой номеров является использование правильно подобранных дизайнерских костюмов, театрального реквизита и необычных музыкальных инструментов, в их числе концертные кастаньеты и музыкальная пила. Такие тщательно выверенные детали увлекают зрительское внимание и помогают полностью погрузиться в музыкально-театральный мир фаду и фламенко проекта Frontera.
12+