В соответствии с Указом Мэра Москвы №62-УМ от 21.10.2021 года и Приказом ГБУК г. Москвы «ЦКИ «Меридиан» №219/ОД от 11 ноября 2021 года с 12 ноября 2021 года посещение мероприятий Культурного центра «Меридиан» возможно только при наличии QR-кода, паспорта и защитной маски.
Убедительная просьба приезжать заранее, чтобы избежать очередей.
Режим COVID-free. Посещение мероприятий Культурного центра «Меридиан» возможно только при наличии QR-кода, паспорта и защитной маски.
Убедительная просьба приезжать заранее, чтобы избежать очередей.
Если бы исторически район Арбата не сложился таким, каким мы видим его сегодня, быть может, и русская культура была бы иной. О том, какую литературу мы получили благодаря атмосфере Арбата, пойдет речь на онлайн-экскурсии «Литературный Арбат».
Только представьте, что на месте арбатских домиков с милым мезонином — роскошные особняки Тверского бульвара, или биржевая суета Китай-города, или купеческое Замоскворечье... Где бы тогда предпочел начать семейную жизнь Пушкин? Где поселился бы честный талантливый Станкевич? В каком доме разместился бы тогда музей Герцена и что смог рассказать Арбат о судьбе сестер Салтыкова-Щедрина? Какого Тургенева получила русская литература благодаря нескольким семейным эпизодам, развернувшимся в Приарбатье? Об этом и многом другом пойдет речь во время виртуальной прогулки по самому писательскому району Москвы.
Автор онлайн-экскурсии — кандидат филологических наук, экскурсовод Мария Галкина.
Когда: 20 июня в 19:00
Где: YouTube и Вконтакте
12+